Münchener Asthumpen
Höhe: 16,5 cm.
Standring punziert: Münchener Beschau von 1857, Tremolierstich.
München, 1857.
Silber, getrieben, vergoldet, gegossen. Über breitem Standring zylindrischer halbplastisch mit Ästen getriebener Korpus. Steckscharnierdeckel mit Astdekor und eingelegtem Medaillon, Putti zwischen Weintrauben darstellend. Hermenhandhabe in S-Form. (12111714) (13)
Silver Munich tankard
Height: 16.5 cm.
Foot rim hallmarked: Munich city mark before 1857, assayer’s scrape.
Munich, 1857.
Silver; wrought, gilt, cast.
Höhe: 16,5 cm.
München, 1857.
Silver Munich tankard
Height: 16.5 cm.
Munich, 1857.
Silver; wrought, gilt, cast.