LOT 474

Münchener Schreibtischaufsatz

Höhe: 16,5 cm.
Traufschale punziert: Münchener Beschau und Meistermarke Theodor Heiden, Halbmond und Krone sowie 800er Feingehalt.
München, spätes 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, gegossen, ziseliert. Über vier gedrückten Volutenfüßen die runde gekehlte Traufschale mit reicher vegetabiler und floraler Ziselierung und halbplastischem Reliefzierrat. Aufsatz in Form eines klassischen Vierbeins mit Reliefzierreif gegliedert durch Würfelkapitelle, aufstehende Volutenbeine in Widder- und Nymphenkariatiden endend. Klappscharnierdeckel mit floralem gegossenen Kranz. Ohne Glaseinsatz. Schöner Zustand. (1241601) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 16,5 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich