Münchener Schreibtischaufsatz
Höhe: 16,5 cm.
Traufschale punziert: Münchener Beschau und Meistermarke Theodor Heiden, Halbmond und Krone sowie 800er Feingehalt.
München, spätes 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Silber, gegossen, ziseliert. Über vier gedrückten Volutenfüßen die runde gekehlte Traufschale mit reicher vegetabiler und floraler Ziselierung und halbplastischem Reliefzierrat. Aufsatz in Form eines klassischen Vierbeins mit Reliefzierreif gegliedert durch Würfelkapitelle, aufstehende Volutenbeine in Widder- und Nymphenkariatiden endend. Klappscharnierdeckel mit floralem gegossenen Kranz. Ohne Glaseinsatz. Schöner Zustand. (1241601) (13)
Höhe: 16,5 cm.