Muschelschale Meissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor
Porcelain. Gilt outside. Blue crossed swords mark. Restored. 16 x 19 cm.
Katalogbeschreibung
Muschelschale Meissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz zugeschrieben Porzellan. Außen vergoldet. Im Fond bunter Hausmalerdekor: Dame in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke. Rest. 16 x 19 cm cm.
Titel
Muschelschale
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz zugeschrieben
Beschreibung
Porzellan. Außen vergoldet. Im Fond bunter Hausmalerdekor: Dame in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke. Rest. 16 x 19 cm cm.
Title Web englisch
A shell-shaped bowl Meissen, mid-18th century, attributed to the hausmaler decoration by Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz
Title
A shell-shaped bowl
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, mid-18th century, attributed to the hausmaler decoration by Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz
Katalogbeschreibung
Titel
Muschelschale
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A shell-shaped bowl