LOT 0015

Muschelschale Meissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor

Porcelain. Gilt outside. Blue crossed swords mark. Restored. 16 x 19 cm.

Katalogbeschreibung

Muschelschale Meissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz zugeschrieben Porzellan. Außen vergoldet. Im Fond bunter Hausmalerdekor: Dame in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke. Rest. 16 x 19 cm cm.

Titel

Muschelschale

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, Mitte 18. Jh., Hausmalerdekor Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz zugeschrieben

Beschreibung

Porzellan. Außen vergoldet. Im Fond bunter Hausmalerdekor: Dame in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke. Rest. 16 x 19 cm cm.

Title Web englisch

A shell-shaped bowl Meissen, mid-18th century, attributed to the hausmaler decoration by Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz

Title

A shell-shaped bowl

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, mid-18th century, attributed to the hausmaler decoration by Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Muschelschale

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A shell-shaped bowl

02 Dec 2020
Germany, Munich