Muse drapée, de dos

Muse drapée, de dos

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1912) Muse drapée, de dos Plâtre, modèle sur fond H. 85 cm L. 63 cm P. 43 cm D'après le dos d'une oeuvre originale sans doute conservée au Musée du Louvre (Paris). Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment dos

26 Apr 2024
France, Saint Denis

Muse drapée, de dos

26 Apr 2024
France, Saint Denis