Museale große Braunschweiger Vase

Schlanke, geschweifte Balusterform mit Zylinderhals. Scharffeuerbemalung in abgestuften Blautönen aus Blüten- und Blattstauden, Vögel und Insekten sowie unterschiedlichen Ornamenten. Ger. best. am Fuß. Manufaktumarke "VH" in Ligatur mit Maler-Monogr. und Stern. H. 38,5 cm.
Lit.: Thomas Rudi (Bearb.): Kat. "Europäische Fayencen 17.-18. Jahrhundert. Bestands- und Verlustkatalog", Grassi Museum für Angewandte Kunst, Leipzig, 2017, Nr. 71 (vergleichbare Braunschweiger Balustervase).
An important large Brunswick blue and white chinoiserie faience vase. Minor chip to the foot. Factory mark and painter's mark.
Braunschweig. Manufaktur I. Periode von Horn/von Hantelmann (1710-1749). Um 1720-1730.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden