Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du Cabinet secret, avec leur explication par M C. F. [César FAMIN]. Paris, Abel Ledoux, 1836.
In-4 demi-maroquin, dos lisse orné de guirlandes dorées, titre doré (reliure de l’époque).
60 gravures h. -t. en couleurs (inscriptions ou objets érotiques trouvés dans les fouilles de Pompéi et d’Herculanum) avec texte explicatif en regard. Très petits frottés au dos, usures, qqs rousseurs et mouillures, déchirure planche V sinon bel exemplaire.
César Famin (1799-1853), diplomate membre du corps consulaire, bibliophile et numismate, publia des études d'économie et d'histoire contemporaine.