LOT 76

Musik - Sammlung - 10 Autographen von 9 Musikern (Komponisten

und Instrumentalisten) des 19. und 20. Jahrhunderts, darunter Kodály, Lehár und Massenet. Dat. um 1880-1959. Verschied. Formate. - - I. Carlos Chavez (1899-1978), Maschinenschriftler Brief mit Unterschrift, datiert 8. 8. 1941, eine Seite. II. Frantisek Alois Drdla (Franz Drdla; 1868 - 1944), zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift, Wien, 17. 11. 1929 und 10. 3. 1931, je 2 Seiten. III. Richard Genée (1823-1895), eigenhändiger Brief mit Signatur, "Berlin d. 22. Oct." (ca. 1880?), 1 1/2 Seiten. IV. Alfred Grünfeld (1852-1924), Porträtphoto mit eigenhändiger signierter Widmung, datiert Marienbad, 3. 9. 1905. V. Vaclav Huml (1880-1953), eigenhändiger Brief mit Unterschrift, datiert Ostrava (Mähren), 1. 12. 1924, eine Seite. VI. Zoltán Kodály (1882-1967), Porträtphoto mit eigenhändiger Widmung und Signatur (um 1950/60). VII. Franz Lehár (1870-1948), eigenhändige Grußadresse mit Signatur, "Paris, Octobre, 1935". VIII. Jules Massenet (1842-1912), eigenhändiges Notizblatt mit Unterschrift; persönliche Kalendernotizen mit Datum "28 juin - Paris" (um 1900), eine Seite. IX. Goffredo Petrassi (1904-2003), maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift und Nachschrift, 16. Mai 1959, 2 1/2 Seiten (inhaltsreich, über sein Werk und diverse Aufführungen, auf Italienisch).
Condition: - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - premium 20% + 7 % on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich