LOT 21819884787  |  Catalogue: Art

Mutter und Kind. Vier Varianten zu diesem Thema auf einem Blatt.

By Zimmermann, Adolf Gottlob - (1799 Lodenau/Oberlausitz - Breslau 1859)
Schwarze Kreide, grau laviert, mit wenigen Deckweißhöhungen, mit Umfassungslinien, auf braunem Bütten mit Fragment des Wasserzeichens: Lilie. 24:20,8 cm. Verso: Gewandstudie. Bleistift. Durchgehend etwas braunfleckig. Provenienz: Sammlung Caroline Bardua (Malerin, 1781-1865); Sammlung Hans Geller, Dresden, mit Stempel des Kupferstichkabinetts Dresden, Inventar-Nr. C 1975-412. 1818-1825 Studium an der Dresdener Akademie bei F. Hartmann (1774-1842) und J.C. Rösler (1775-1845). 1825-30 mit C.G. Peschel (1798-1879) in Rom, 1829 Reise mit J. Führich (1800-1876) nach Neapel. 1830-35 in Dresden tätig, dann bis 1846 in Münster und Düsseldorf wohnhaft. 1846 folgt die Übersiedlung nach Breslau.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel