Muybridge, Eadweard. Animals in

Muybridge, Eadweard. Animals in Motion. An electro-photographic investigation of consecutive phases of animal progressive movements. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text und auf Tafeln. London, Chapman & Hall, 1899. 3 Bl., 264 S. 25 x 31,5 cm. Original-Leinwand (Ecken und Kapitale leicht bestoßen, leicht berieben und fleckig).
Erste Buchausgabe des erstmals 1872 als Mappenwerk mit losen Tafeln erschienenen Werks. - Block am Ende angeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar des bahnbrechenden Werkes.

10 May 2024
Germany, Berlin

10 May 2024
Germany, Berlin