Mythologische Figurengruppe "Europa auf dem Stier"
Über rocaillereliefiertem Sockel, Europa auf einem blumengeschmückten Stier sitzend. Begleitet von zwei Nymphen mit Blumensträußen. Am Boden stehender, mit plastischen Blumen gefüllter Henkelkorb. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2697. Unw. best./Minim. rep./rest.; Schwertermarke. H. 21 cm.
A mythological porcelain figure group of Europe riding on a bull. Insignificantly chipped. Minor repaired/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.