LOT 0118

N. Haas Der Evangel. Kirchen und Schulen in Budißin

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Oberlausitz
N. Haas Der Evangel. Kirchen und Schulen in Budißin Fünff erbauliche Predigten von Endschwüren in öffentlicher Gemeinde ehemahls gehalten Nun aber nach seinem seeligen Tode Auff Begehren ans Licht gestellet von dessen andern Sohn. Baudissin (Bautzen) Heinrich Simon Hübner u. Loebau Ehlert Henning Reimers o. J. (ca. 1719). 93 S. 1 Bl. HPrgt. Mit R.-Schild (Deckelbezug etw. Beschabt sonst leichter bestoßen).
VD18 9072528X. - Angebunden 2 weitere Drucke aus Nord-Ostdeutschland und der Oberlausitz : 1. Lasio : D. Ahasveri Fritschii sündliche Kirchen-Schläffer Lpz. u. Görlitz Laurentius u. Lauban Schillen 1718 48 S. - 2. Barthold v. Krakevitz Christlicher und Gottes Wort zu stimmender Beicht-Stuhl Rostock Wepling 1703 282 S. - 3. Albrecht Joachim v. Krakevitz Bescheidene Untersuchung Der Neuesten Streitfragen vom Beicht-Stuhl Rostock Weppling 1703. 99 S. - Mit eingebunden: Caspar Gipfern Einfältige Zergliederung Der Alllgemeinen Beicht. Sulzbach Lichtenthaler 1707. 56 Bll. - Mit einem gestochenem Adels-Exlibris auf dem vorderen Innendeckel : Bibliothek Herzog Ernst Carl von Sachsen-Hildburghausen gestochen von M. Tyroff. - 1. Tbl. Gestempelt dghd. Etw. Gebr. - Mit 16 Beigaben: Drucke aus Ostdeutschland.. - Enth. : Potti Tractatus Criminalis De Poena Conatus. Von Der Straffe unterfangener und nicht vollbrachter Missethat. Lpzg. Cröker 1698 spätere Broschur. - Vogel Leben Des Päbstlichen Gnaden-Predigers Oder Ablas-Crämers Johann Tetzels. Leipzig Fr. Braun 1727 kl. 8° Pappband der Zt. (Ebd. Bestoßen). - Ph. Jac. Spener Insignia Serenissimae Familiae. Saxonicae. Verbis... Ffm. 1669. Neuerer Pappband. - Dies verae vitae. Wratislav 1736 kl. 8° Ganzleder d.Zt.mit Schließen. - Freymüthige Bemerkungen über die Schrift Das Grabmal des Leonidas. Allen Chur-Sächsischen Patrioten gewiodmet. (Dresden) 1799 neuerer Pappband. - Carolo Krziz Introductio ad sacram historiam Bohemiae. Mit 1 Kupfertafel u. gest. Tbl.-Vignette Prag Schweiger 1764 kl. 8°

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin