N. MORNAND, Paris Début XVIIIe siècle
Montre oignon en métal avec balancier « pendulum »
Boîtier sur charnière, entièrement lisse, gravures à la pointe sur la carrure effacées, on peut lire « BERCE ».
Cadran émail blanc avec heures en relief chiffres romains, indication des minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer, ouverture pour le remontage à clef.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier dit « pendulum », disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « N Mornand à Paris ».
Diam. 57 mm
N. MORNAND in Paris
Early 18th century
Metal onion watch with pendulum balance
Diam. 57 mm
N. MORNAND in Paris
Early 18th century