LOT 30

N. MORNAND, Paris Début XVIIIe siècle

Montre oignon en métal avec balancier « pendulum »
Boîtier sur charnière, entièrement lisse, gravures à la pointe sur la carrure effacées, on peut lire « BERCE ».
Cadran émail blanc avec heures en relief chiffres romains, indication des minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer, ouverture pour le remontage à clef.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier dit « pendulum », disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « N Mornand à Paris ».
Diam. 57 mm
N. MORNAND in Paris
Early 18th century
Metal onion watch with pendulum balance

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 57 mm
N. MORNAND in Paris
Early 18th century

28 Sep 2022
France, Neuilly