⊕ NADIRA AZZOUZ (IRAQI 1927-2020)

⊕ NADIRA AZZOUZ (IRAKIENNE 1927-2020) EN DISCUSSION signé en arabe Nadira en bas à gauche technique mixte sur toile 76 x 50.5cm ; 30 x 20in 88 x 62cm ; 34 3/4 x 24 1/2in (encadré) Peint en 2011 Vendu avec un certificat d'authenticité de la famille Propriété d'une collection privée, Royaume-Uni Provenance Par filiation de l'artiste au propriétaire actuel Née à Mossoul, Nadira Azzouz a étudié les beaux-arts à l'École des beaux-arts domestiques de Bagdad de 1944 à 49 et à la Central School of Art de Londres de 1957 à 1960, où elle a obtenu une licence en peinture. En 1960, Azzouz organise sa première exposition personnelle à Bagdad et devient un membre actif de la Société des arts plastiques irakiens. Azzouz a poursuivi activement sa formation artistique en étudiant la nature morte et la main levée à Cambridge, avant de s'installer à Beyrouth pour élever ses enfants. Comme de nombreux artistes irakiens de sa génération qui ont étudié à l'étranger, souvent en Occident, la pratique artistique d'Azzouz s'inspire des canons du modernisme international du XXe siècle. Parallèlement, l'œuvre d'Azzouz porte une identité irakienne distincte, comme en témoigne l'influence des anciennes formes sculpturales irakiennes, ainsi que des manuscrits arabes médiévaux enluminés et des motifs folkloriques de l'artisanat, des tapis et des textiles de son pays d'origine.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London