NANCY 1765 - 1771 Saucière en argent de forme... - Lot 12 - Ader
NANCY 1765 - 1771
Saucière en argent de forme ovale posant sur un piédouche en dégradé, repoussée jusque dans sa partie médiane d’un bourrelet. Le bec est pris sur pièce. Elle est gravée sur toute la bordure d’une guirlande de lauriers et appliquée sur les côtés latéraux d’un rehaut de pampres de vigne. L’anse, à enroulement, est rehaussée d’une large feuille.
Maître orfèvre : Joseph BARDE, reçu en 1749
Poids : 491 g - longueur : 20,5 cm - hauteur : 14 cm
Poinçon : Contrôleur pour la Chambre des Comptes de Lorraine CL BARILLY sous le corps et au revers de l’anse
NANCY 1765 – 1771
A silver sauceboat.
Master silversmith: Joseph BARDE
NANCY 1765 - 1771
NANCY 1765 – 1771
A silver sauceboat.