[NAPOLÉON 1er] Carle VERNET 1769-1821 et 1756-1838 Tableaux historiques des campagnes d'Italie
[NAPOLÉON 1er] Carle VERNET 1769-1821 et 1756-1838
Tableaux historiques des campagnes d'Italie
Paris, Auber, 1806
In-folio (50,6 x 33,9 cm), veau raciné brun, plats à encadrement de roulettes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque)
Édition originale abondamment illustrée de 24 compositions hors-texte de Carle Vernet, gravées à l'eau-forte, d'une carte d'Italie en couleurs et comprenant également le récit du sacre de Napoléon et Joséphine ainsi que de la campagne d'Allemagne.
Rousseurs et brunissures, reliure défraichie
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,137 €
Paris, Auber, 1806
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,137 €