NAPOLÉON BONAPARTE (1769-1821)

Deux L.S. « Nap » inédites à l’attention du Général Henri-Jacques-Guillaume Clarke (1765-1818) : - 1 datée du 18 mai 1807 : “Monsieur le General Clarke, je revois votre lettre du 13 avril ou 14. Je vous remercie de la part que vous prenez à la mort du pauvre petit Napoléon . – J’ai donné ordre que le régiment du Grand Duc de Berg (Joachim Murat) rétrogradât sur Düsseldorf où il sera formé. – Le 15e provisoire ayant fort peu d’officier ne peut guère être considéré que comme un dépôt. Il devient donc urgent de le diriger pour l’armée, pour qu’il soit sans délai incorporé dans le Corps. Sur ce, je prie Dieu qu’il vous ait en sa sainte garde. À Finckenstein, le 18 mai 1807. Nap”. 3/4 page in-4°. - 1 datée du 19 novembre 1809 : “Monsieur le General Clarke, je vous ai mandé d’écrire au Duc d’Istrie que cinq jours de plus ou de moins ne faisaient rien pour être prêt. Envoyez par un officer le dernier ordre au Duc d’Istrie (Jean-Baptiste Bessières) et qu’avant le 1er décembre je sois maître de l’île de Walcheren. Sur ce je prie Dieu qu’il vous ait en sa saint garde. À Paris le 19 novembre 1809. Nap – Le 19 M. de F… est parti avec la dépêche au duc d’Istrie”. 1/2 page in-4°. Historique Jusqu’en août 1807, le général Clarke était chargé de l'échange des ratifications du traité de paix conclu entre la France et le royaume de Saxe. C’est à cette occasion qu’il obtint la grand-croix de l’ordre de Saint-Henri. La “mort du pauvre petit Napoléon” est celle du neveu de l’Empereur, fils de son frère Louis, roi de Hollande, et considéré à l’époque comme le futur héritier au trône impérial. C’est à partir de cet évènement que Napoléon envisagera une autre façon de le succéder, qui s’avèrera au détriment de Joséphine. En 1809, Clarke était ministre de la guerre et l’Empire attaqué de toutes parts, en Autriche, en Espagne et en Hollande ; il s’agit ici de reprendre l’île de Walcheren qui assure aux Français la place forte d’Anvers sur la mer du Nord.

26 Apr 2024

26 Apr 2024