NAPOLÉON - C. VERNET - "BATAILLE DE IÉNA,... - Lot 103 - Eric Caudron
NAPOLÉON - C. VERNET - "BATAILLE DE IÉNA, ou la Mort du Duc de Brunswick". Aquatinte d'après Carle VERNET (Bordeaux 1758 Paris 1836), gravée par J.J Wolff. Epreuve avec la lettre, sur papier vergé. Marges du cuivre. Provenance: Chateau de Hamme Mille. B.E. XIXème siècle Historiques: La bataille d'Iéna eu lieu en Allemagne, le 14 octobre 1806. Elle se termine par une victoire totale et décisive de l'Empereur Napoléon Ier contre les prussiens. La quatrième coalition s'est formée entre la Prusse, la Russie, la Suède et le Royaume-Uni. Une partie de l'armée prussienne est sous les ordres de Charles-Guillaume duc de Brunswick qui lors de cette bataille est mortellement blessé. Dimensions avec son joli cadre d'époque: 84 x 71 cm. Etat B/C (déchirures dans l'arbre à gauche, non examiné en dehors de son cadre).
[ translate ]Estimate