LOT 93

NAPOLÉON. Lettre autographe signée de juin 1802 adressée au Citoyen Tisserand, concernant une arme d'honneur

[NAPOLÉON]. BONAPARTE (Lucien, 1775-1840, frère de Napoléon Ier). Lettre autographe signée L. Bonaparte, écrite à Neuilly et adressée au Citoyen Tisserand, commandant d'armes à Cherbourg, juin 1802 (19 Prairial an X), 1/2 p. in-4° sur un double feuillet comportant l'adresse du destinataire au verso ainsi que les restes du sceau rouge qui cachetait la lettre.
Lucien Bonaparte a "transmis au Premier Consul" le dossier de Tisserand pour que ce dernier obtienne une "arme d'honneur", mais il lui conseille d'adresser sa demande au Ministre de la guerre, seul organe compétent pour la distribution de ces titres honorifiques

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve