NAPOLEON

Profil de Napoléon Bas-relief et cadre en plâtre à rehauts dorés, fond de velours couleur brique sur support de bois naturel Le cadre à décor de rinceaux et motifs floraux surmonté d'un aigle Dimensions du motif : 8 x 5,7 x 1,5 cm Dimensions totales : 23,5 x 16,4 cm (restaurations) Une étiquette au dos du support indique une provenance (non vérifiée) d'ancienne collection d'Emile Brouwet Napoléon et son temps, Catalogue de livres aux armes ou provenant des Bibliothèques de Napoléon [etc...] Hôtel Drouot, 13 novembre 1934 (?)

05 May 2024

05 May 2024