NASA Mission GEMINI IV L'astronaute Ed White... - Lot 6 - Oger - Blanchet

NASA Mission GEMINI IV L'astronaute Ed White pose pour le premier portait réalisé lors d'un vol dans l'espace, pris par le commandant de mission Jim McDivitt. Épreuve chromogénique d'époque sur "A Kodak Paper", Numérotation NASA (S-65-30549) en rouge dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge. et traces en bas à gauche. Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes Cette photographie a été prise après la sortie dans l'espace d'Ed White. McDivitt a utilisé l'appareil Zeiss Contarex 35mm chargée avec un film couleur spécifique pour les prises de vue dans l'espace que White avait utilisé pour prendre des photographies depuis l'extérieur du vaisseau spatial.

07 May 2024

07 May 2024