NASA Mission GEMINI IV Photographie de l'astronaute... - Lot 7 - Oger - Blanchet

NASA Mission GEMINI IV Photographie de l'astronaute Ed White flottant dans l'espace, lors de la première EVA américaine Épreuve chromogénique d'époque sur "A Kodak Paper", Numérotation NASA en rouge (S-65-30429) dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes. Sur ce gros plan, le hublot par lequel McDivitt a pris cette photographie est clairement visible sur la visière dorée de son casque. Retranscription des échanges radio - cette image a été prise à T+04:42 après le décollage : 04:42:19 McDivitt: Ed, smile. 04:42:26 White: I'm looking right down your gun barrel. All. 04:42:28 McDivitt: Let me take a closeup picture of you. 04:42:30 White: Okay. Just a minute. 04:42:31 McDivitt: You smeared up my windshield, you dirty dog! 04:42:34 White: Did I really? 04:42:35 McDivitt: Yes. 04:42:37 White: Well, hand me out a kleenex and I'll clean it. 04:42:40 McDivitt: Ha! See how it's all smeared up there? 04:42:44 White: Yes. 04:42:45 McDivitt: It looks like there is a coating on the outside and you've rubbed it off. Bibliographie : Schick and Van Haaften, The View From Space : American Astronaut Photography 1962-72, 1988, couverture. Andrew Chaikin, SPACE, Carlton Books Ltd 2004, p.59 photographie décrite et reproduite en couleurs.

07 May 2024

07 May 2024