NASA Mission GEMINI V Cap Kennedy, Floride,... - Lot 23 - Oger - Blanchet

NASA Mission GEMINI V Cap Kennedy, Floride, vue vers le sud. Épreuve Ektachrome d'époque sur "A Kodak Paper", texte NASA au dos, numérotation NASA en rouge dans la marge supérieure. Datée 21-29 août 1965. Faisant suite au programme Mercury et préparant la voie du programme Apollo, Gemini est le deuxième programme de vols habités de la NASA (12 vols entre 1964 et 1966, dont 10 habités). Gemini Titan V (GT-5) était la troisième mission avec équipage du programme Gemini. Gordon Cooper et Charles Conrad ont effectué le premier vol spatial qui a duré plus d'une semaine, - durée nécessaire pour envisager un voyage vers la lune. A travers leurs hublots, les deux astronautes ont photographié la terre depuis l'espace, dans le cadre d'expériences scientifiques. Le nez du vaisseau Gemini est bien visible. BIbliographie : Time Magazine, le 10 septembre 1965. NY Times du 1er septembre 1965.

07 May 2024

07 May 2024