LOT 69

NAVARRE (Marguerie de). Les Nouvelles de Marguerite,Berne, chez la Nouvelle Société Topographique, 1780. 3 vol. in-8° reliés plein ma

[NAVARRE (Marguerite de)]. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, chez la Nouvelle Société Topographique, 1780. 3 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats, écoinçons, dentelle int., roulette dorée sur les coupes (Reliure d'époque). Vol.1: XLVII, 279 pp. Vol.2: [2] ff., 308 pp. Vol.3: [2] ff., 250 pp. 1 titre gravé, 73 figures hors-texte d'après Freudeberg par Longueil, Halbou, de Launay, etc... 72 vignettes en tête et culs-de-lampe par Dunker, Hichler, Pillet et Richter. Édition suisse de l'Heptaméron de Marguerite de Navarre. Très bel exemplaire
Ex-libris Du Plessis Villoutreys.
Condition: Très bel exemplaire

Reliure:
Dos insolés,
Qlques taches sur les plats,
Coins légèrement émoussés.

Pages intérieures:
Quelques rousseurs.
Qlques feuillets brunis.
La numérotation du vol.1 présente diverses erreurs et apparaît comme ce qui suit :1-78,82-166, 161-275.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure:
Dos insolés,
Qlques taches sur les plats,
Coins légèrement émoussés.

Pages intérieures:
Quelques rousseurs.
Qlques feuillets brunis.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva