LOT 31

NAVARRE, Marguerite de (1492-1549). Heptameron français. Les Nouvelles de Marguerite de Navarre. Berne: chez la nouvelle société typographique, 1780-1781.

Exemplaire en reliure de l’époque. Le titre de ce recueil, fort de 72 nouvelles, provient du fait que le récit se déroule sur sept journées, la huitième et dernière étant inachevée. Cette édition se distingue par son riche cycle gravé, qui introduit et clôt chaque nouvelle. Cohen-de Ricci, col. 680-682 (“les figures sont très jolies et gravées avec une finesse remarquable”).

3 vol. in-8 (190 x 108 mm). 1 frontispice de Dunker exécuté à l'eau-forte par ses soins et terminé par Eichler, répété à chaque volume. 73 figures hors-texte d’après Freudeberg, 72 vignettes et autant de culs-de-lampe d’après Dunker. La figure de la trentième nouvelle est avant la signature des artistes (piqûres, déchirure en marge inférieure du feuillet b4 du t. I, rousseurs prononcées dans la seconde moitié du t. II, manque en marge inférieure du feuillet F3 du t. III). Reliure de l’époque en maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, filet doré sur les chasses, tranches dorées (dos passés). Provenance : bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

27 May 2020

27 May 2020