LOT 96

NAVARRE, Marguerite de L’Heptaméron.

NAVARRE, Marguerite de
L'Heptaméron.
Paris, Vincent Sartenas, 1559
In-4 (22,2 x 14,2 cm), maroquin brun, dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Bernasconi rel.).

[6] f., 212 ff. (en réalité 210), [2] ff.

Première édition sous le titre d'Heptaméron et comportant les 72 journées.
Bien qu'une première version de l'Heptaméron ait paru en 1538, sous le titre Histoires des amans fortunez, la présente édition est souvent considérée comme la véritable originale. Elle
est la première à comprendre la division en journées et à se composer de 72 histoires. Le texte a également subi des changements qui amènent à différencier encore ces deux ouvrages.
C'est d'après cette version qu'ont été imprimées les éditions postérieures.
Cette très belle édition est imprimée en caractères italiques pour le paratexte et en caractères romains pour le reste du texte et le prologue. Elle est ornée de la marque de l'imprimeur au titre, de bandeaux aux motifs antiquisants, et de lettrines à décor végétal et humain, gravés sur bois.

Bibliographie :
USTC, 37747. Le Petit, p. 61-63.

Quelques petites taches au titre et au dernier f., marge de tête un peu courte.

Estimation 6 000 - 8 000 €

10 Dec 2019

NAVARRE, Marguerite de
L'Heptaméron.
Paris, Vincent Sartenas, 1559

Bibliographie :

Estimation 6 000 - 8 000 €

10 Dec 2019