LOT 318

NDAAKA, Aire stylistique de l'Ituri, République Démocratique du Congo. Bois, pigments, fibres végétales. Masque de danse porté par les jeunes garçons lors des rituels d'initiation. Il représente le visage d'un ancêtre au large front, le visage est peint par l'Ishumi (ritualiste) et entouré de fibres végétales. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 26 cm. Larg : 17 cm. Petits accidents et restaurations.

06 Feb 2023
France, Blois

06 Feb 2023
France, Blois