NÉCESSAIRE À COUTURE RECTANGULAIRE, TRAVAIL FRANÇAIS, DÉBUT DU XIXeSIÈCLE
en composition translucide à l'imitation de l'écaille; l'intérieur muni d'une glace, comprenant en or début du XIXesiècle: un étui à aiguilles avec une aiguille en or et une seconde en argent après 1838, une paire de ciseaux les lames en acier, un dé, un flacon en verre et son bouchon en or, deux bobines et un dévidoir en nacre
(Petits accidents)
An early 19thcentury French sewing necessaire.
HAUT. 2,2cm - LONG. 12,3cm - LARG. 7,6cm - POIDS BRUT DES PIÈCES PESABLES EN OR: 16gr •
7/8 IN. - 4 13/16 IN. - 3 IN. - 0.56 OZ.
€ 200-300
(Petits accidents)
€ 200-300