NÉCESSAIRE À DESSIN ANGLAIS
NÉCESSAIRE À DESSIN ANGLAIS
Signé sur la règle: "JACOB & HALSE, London", [1809-1810], étui en galuchat gris, intérieur en bois garni de papier, instruments en laiton, acier et en ivoire.
Nécessaire de poche de forme trapézoïdale, il se compose de 10 instruments de dessin logés dans des compartiments: deux instruments en ivoire gravés en noir: une règle à échelle et un compas de proportion ainsi que huit instruments en laiton et acier: un porte-mine avec son crayon, un rapporteur demi-cercle en laiton, un traçoir, deux compas à pointes sèches, deux tire-lignes et une plume à pointiller avec roulette.
Les fabricants anglais sont référencés dans l'ouvrage de Gloria Clifton, Directory of British Scientific, instrument Makers, 1550-1851, 1995, p.149.
Ensemble complet et en bon état, l'étui à fermoir à pression porte de très légères marques d'usures.
DIM. ÉTUI: 170 X 80 X 30mm.• 6 3/4 X 3 1/8 X 1 1/8 IN.
Antique black Shagreen cased set of English drawing instruments, early 19th C., signed Jacob & Halse.
€300-400
NÉCESSAIRE À DESSIN ANGLAIS
€300-400