NECESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, VERRE ET NACRE, PAR DIVERS ORFEVRES, PARIS, 1819-1838
Uni à bordure de feuilles de laurier et baies, les corps en verre taillé, comprenant: deux boîtes rectangulaires, quatre flacons, deux boîtes rondes, une verseuse et son couvercle, une tasse en porcelaine (accidents) et son couvercle, un couvert à dessert, une cuillère à thé, deux tire-bouchons, un dé à coudre et un nécessaire à manucure, poinçons: titre, garantie et orfèvre, un coffret en acajou et bronze doré signé "Aucoc B du roi, rue St Honoré n°154 à Paris"
L. du coffret: 35,5 cm. (14 in.)
Poids brut: 451 gr. (14.45 oz.)
Please note this lot is the property of a private individual.