NECKER (Jacques). De l'Administration des... - Lot 71 - Le Floc'h
NECKER (Jacques). De l'Administration des finances de la France. s.l., s.n., 1784. 3 volumes in-8, édition originale de cet important traité d’économie politique. Reliure plein veau marbrée d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin bleu. (accidents aux coiffes, débuts de fentes aux mors, trace de mouillure sur le premier plat et le mors supérieur du premier volume)