LOT 59

NECKER. Oeuvres. 4 vol. in-4° plein veau blond granité

NECKER (Jacques). Oeuvres. Lausanne, chez J. P. Heubach, 1786. 4 vol. in-4° reliés plein veau granité, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: [4] ff. dont 1 portrait-front., CVIII, 408 pp., [2] ff.; Vol.2: [2] ff., 546 pp., [2] ff.; Vol.3: [2] ff., 314 pp., [3] ff.; Vol.4: [2] ff., 360 pp., [4] ff. Ill. d'1 portrait-frontispice de Necker d'après Duplessis gravé par De Launay (Vol.1), 2 cartes en couleurs et 1 tableau replié (Vol.3). Coiffe de tête du vol.4 arrachée, qq rousseurs

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve