NEMOURS - Pichet à épaulement, poucier en... - Lot 49 - Alexandre Landre
NEMOURS - Pichet à épaulement, poucier en « S brisé », nombreux filets doubles tournés sur le corps. Poinçonnage sur le couvercle : C couronné / (NEM)OVRS 1691. Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 24,5 cm. Superbe état de conservation. Rare, ancienne étiquette Boucaud.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.