LOT 129

NÉPAL XIXe SIÈCLE

Statue en bronze à patine brune représentant Hanuman à cinq têtes, debout en pratyalidhasana sur une base lotiforme, vêtu d'un pagne ceinturé, le torse orné de bijoux, ses dix bras représentés en éventail, tenant diverses armes. Il est représenté avec cinq têtes, la tête principale étant une tête de singe, puis celle de lion de Narasimha, celle d'aigle de Garuda, celle de sanglier de Varaha et enfin celle de cheval liée à Hayagriva. H. 16 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. NOTE L'iconographie de Hanuman à cinq têtes, aussi appelé Panchmukhi Hanuman, est liée à la forme prise par Hanuman lors de son combat contre Ahiravana, tel que décrit dans le Ramayana.

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly