NÉPAL - XVIIIe siècle
Statuette de Vishnu Vasudeva à quatre bras en bronze doré, debout sur un socle en forme de lotus, tenant dans ses mains ses attributs et surmonté du naga à sept têtes. Une inscription sur le socle. H : 16 cm Référence : Deux pièces similaires conservées au musée Guimet, n°MA3560 et MA3559 et reproduites dans Nathalie Bazin, Népal. Art de la vallée de Katmandu, MNAAG, 2022, n°32 et 33, pp. 89-91.