NÉPAL - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en bronze doré de Maitreya assis en bhadrasana chaque pied reposant sur une fleur de lotus épanouie, les mains en vitarka mudra, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire H. 11,6 cm CP Provenance : Vente Cornette de Saint-Cyr du 4 février 2009, n°180