NÉPAL - XVIe siècle Statuette de Sitara ou Tara blanche en bronze doré assise en lalitasana sur un socle en forme de double lotus inversé, la main gauche en abaya mudra (absence de crainte) la main droite en varada mudra (geste du don), les yeux grands ouverts Socle rapporté postérieurement avec traces de laque sur le socle H. 25 cm CP Provenance : Vente Piasa du 9 novembre 2001, n° 430