NEPTUNE AU DAUPHIN, ÉCOLE ITALIENNE (VENISE), XVIIeSIÈCLE
Statuette en bronze doré.
Neptune se présente debout, coiffé d'une couronne d'algues jambe droite tendue et jambe gauche fléchie le pied gauche sur le dos du dauphin.
bras droit semi-tendu et bras gauche fléchi qui devaient tenir un trident. A rapprocher de certaines œuvres d'Alessandro Vittoria (1525-0608)
Socle en marbre rouge postérieur.
(Manque probablement le trident, redoré)
A bronze statuette figuring Neptune, Italian school, 17th century. (Venice)
A bronze statuette figuring Neptune, Italian (Venice) school, 17TH CENTURY.
HAUT. NEPTUNE: 17 CM - HAUT. TOTALE: 24 CM •
HEIGHT NEPTUNE: 6 3/4 IN - HEIGHT TOTAL 9 1/2 IN.
€4,000-6,000
Statuette en bronze doré.
€4,000-6,000