NETSUKE IN DOSE VON GUY SHAW (1954–2003)
Netsuke in Dose von Guy Shaw (1954–2003) England, 1991. Hirschhorn und Holz. Signiert GS auf Rückseite von Münze und Dose. Netsuke: Ein Fisch hat sich durch die alte chinesische Münze "Kenryu Tsuhô" gezwängt und hält sich mit seinem Schwanz daran fest. L 4 cm. Runde Dose: Aus Tsuge-Holz. Auf dem Deckel eine Qing-Münze imitierendes Medaillon aus Horn. D 5,3 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben direkt vom Künstler durch Irene Zacke, 1991.