NETSUKE VON GENKO
Netsuke von Genko Japan, 1.Hälfte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Genko. Fukura-Suzume (aufgeplusterter Spatz), Glückssymbol. Massiv gearbeiteter Vogel mit abgespreiztem Gefieder, die Füsse und Krallen auf der Unterseite eingraviert. H 4 cm. - Haarrisse.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Helmut Laudenbach, 1980. Ex Sammlung Dr. H. Müller, Frankfurt. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Ein Export aus der Schweiz ist nicht möglich. This item contains material from endangered species and is subject to strict trade restrictions. It is not possible to export this item out of Switzerland.