LOT 0058

NETSUKE en ébène, buis et bois clair, ivoire

NETSUKE
en ébène, buis et bois clair, ivoire naturel et teinté brun ou vert, nacre et cuivre, représentant un buffle couché, la tête tournée vers l'arrière, regardant le jeune bouvier assis sur son dos, ce dernier tenant la longe en métal torsadé, un panier où se trouve une serpette, dans son dos ; les yeux de l'animal incrustés de nacre et corne brune. Sans himotoshi mais avec une bélière en métal fixée sous le ventre du buffle. Signé 'Ikko' dans un cartouche.
Japon, période Meiji, XIXe siècle.
A CARVED EBONY AND WOOD NETSUKE WITH MOTHER-OF-PEARL, HORN AND COPPER INLAY, SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY.
LONG. 6 CM (2 3/8 IN.)

13 Oct 2021

NETSUKE
LONG. 6 CM (2 3/8 IN.)

13 Oct 2021