NEUCHÂTEL (Suisse)
Belle paire de grands plats en étain à aile large unie dits « à la cardinal », entièrement forgés. Poinçons de maîtres non identifiés, sur l’un : marteau couronné / I.H, sur l’autre deux poinçons peu lisibles.
Dernier tiers du XVIIème siècle
Diamètre : 44,2 cm.
Il pourrait s’agir de Jacques HENZELI ou de Jonas HUGUENOD respectivement reçus maîtres en 1663 et 1677
NEUCHÂTEL (Suisse)
Diamètre : 44,2 cm.