NEUCHÂTEL (Suisse)
Belle paire de grands plats en étain à aile large unie dits « à la cardinal », entièrement forgés. Poinçons de maîtres non identifiés, sur l’un : marteau couronné / I.H, sur l’autre deux poinçons peu lisibles. Diamètre : 44,2 cm.
Dernier tiers du XVIIème siècle
Il pourrait s’agir de Jacques HENZELI ou de Jonas HUGUENOD respectivement reçus maîtres en 1663 et 1677
Ces deux plats sont rigoureusement identiques et indiscutablement issus du même moule, ils sont aussi d’une qualité de matière et de finition tout à fait remarquables.
NEUCHÂTEL (Suisse)