NEUNTEILGES RESTSERVICE 'HOFDRACHE - REICH'
NEUNTEILGES RESTSERVICE 'HOFDRACHE - REICH' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Gruen und Violett, Goldstaffage. H. bis 16 cm (Vase), D. bis 17,7 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, einmal Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 6 dreiteilige Kaffeegedecke, bestehend aus Tassen, Untertassen, Kuchenteller, 1 Kelchvase, 2 Schaelchen (in Gruen und Violett). 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber. und min. oxidiert, eine Untertasse sehr min. best.