NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'
NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,3 cm (Mokkakanne). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingepresstes Rautenschild, Press- und Malernummer. Form: Wellenmuster. 1 Mokkakanne (Deckel sekundär), 1 Teekanne, 3 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Teetassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 1 Milchkännchen (ohne Gold). Knäufe sehr min. best., Gold min. ber., eine Tasse mit Haarriss, zwei Teile best.