NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'GRueNER MINGDRACHE'
NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'GRueNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,2 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Mokkakanne, 1 Milchkaennchen, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (1 Untertasse fehlend). 2. Wahl. Rosenknaeufe best. bzw. min. best., part. sehr min. Absplitterung der Malerei.