NEVERS. Jatte en faïence à bordure contournée... - Lot 10 - Conan Hôtel d’Ainay
NEVERS.
Jatte en faïence à bordure contournée et revers godronné en spirales. Décor en plein polychrome dit "à l'arbre d'amour" représentant huit hommes réfugiés dans un arbre surmonté d'un amour tandis que six femmes tentent de les faire descendre soit en leur présentant des cadeaux, soit en sciant le tronc de l'arbre, Inscriptions décrivant la scène et date 1755. Frise bleue sur le bord. Au revers deux trous de suspension d'origine et deux percés postérieurement.
XVIIIème siècle
D. : 32 cm
Deux fêlures avec agrafes au revers
NEVERS.
XVIIIème siècle
D. : 32 cm