NEVERS, XVIIIème siècle

NEVERS, XVIIIème siècle

Diorama dit Paradis inscrit dans une boîte vitrée en verre filé, papiers roulés, coquillages, miroirs et plaques de verre figurant le Baptême du Christ. Présenté dans une vitrine, la vue soulignée d’un cadre en bois doré, la composition figure un paradis au paysage luxuriant dans lequel prennent place le Christ et saint Jean-Baptiste au premier rang, surmonté de la colombe du Saint-Esprit entre deux angelots. Saint, religieux et animaux complètent le décor dans le fond. H : 41 – L : 43 – P : 27 cm Petits accidents, usures

12 Apr 2024

NEVERS, XVIIIème siècle

12 Apr 2024