NEVERS ou ROUEN
NEVERS ou ROUEN
Suite d’une paire de gourdes bouteilles en faïence à panse plate et d’un pot verseur à décor en camaïeu bleu de cobalt, portant pour
les gourdes l’inscription « A-ROSARUM » et « A-MENTHOË » et pour le pot verseur « A. Scordii ».
XVIIIème siècle
Hauteur des gourdes : 27.5 cm
Hauteur du pot : 20 cm
(égrenures et petits éclats)
NEVERS ou ROUEN
XVIIIème siècle
Hauteur des gourdes : 27.5 cm
Hauteur du pot : 20 cm
(égrenures et petits éclats)