NEZ DE PELLE
NEZ DE PELLE
Naturalisé en entier. Belle dimension, bel état de conservation et très belle patine d'ancienneté. Rare en vente. Sur un socle noir. Hauteur totale : 55 cm, longueur : 1,36 m. Spécimen de la fin du XIXème - début du XXème siècle. Pseudoplatystoma fasciatum. Note Grand poisson d'eau douce d'Amérique du Sud. Note Le silure est un poisson omnivore solitaire. Ils sont très nombreux dans toutes les rivières des régions d'Europe. Ils vivent en moyenne vingt ans.
NEZ DE PELLE