NEZ DE PELLE

NEZ DE PELLE

Naturalisé en entier. Belle dimension, bel état de conservation et très belle patine d'ancienneté. Rare en vente. Sur un socle noir. Hauteur totale : 55 cm, longueur : 1,36 m. Spécimen de la fin du XIXème - début du XXème siècle. Pseudoplatystoma fasciatum. Note Grand poisson d'eau douce d'Amérique du Sud. Note Le silure est un poisson omnivore solitaire. Ils sont très nombreux dans toutes les rivières des régions d'Europe. Ils vivent en moyenne vingt ans.

19 Apr 2024

NEZ DE PELLE

19 Apr 2024