LOT 51

N.GONTCHAROVA (1881-1962) A.S. POUCHKINE (1799-1837) Conte de Tsar Saltan et de son fils le glorieux et puissant Prince Guidon Saltanovitc et de sa belle princesse Cygne. Mis en français par Claude Anet, illustré et orné par Natalia Gontcharova. Paris: éditions de la Sirène, 1921. In-4 (290 x 220 mm) Texte dans des encadrements variés coloriés au pochoir+ 16 hors texte coloriés au pochoir de Natalia Gontcharova, sous serpentes. Couverture cartonnée originale décorée au pochoir avec ses lacets velours Tirage limité à 529 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 583 Belle édition illustrée par N.Gontcharova, arrière petite nièce de Natalia Nikolaievna Gontcharova, épouse d'Alexandre Pouchkine est connue pour son œuvre graphique, toujours inspirée de ses origines russes,et pour ses décors pour le théâtre russe de Diaghilev . (Couleurs de la couverture fanées sur le pourtour). Collection privée, France.

25 Mar 2023
France, Nimes

25 Mar 2023
France, Nimes